Pleno

Celebra una sesión ordinaria todos los meses, declarándose a tal efecto inhábil el mes de agosto, salvo que circunstancias de carácter extraordinario obliguen a la celebración de la sesión o sesiones de esa naturaleza que se precisen. Presidido por el Alcalde, está constituido por los veinticinco miembros elegidos de las diferentes candidaturas presentadas a las últimas elecciones municipales.

EUSKO ALDERDI JELTZALEA - PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

Amaia del Campo Berasategui

Licenciada en Derecho
4ª legislatura

Alcaldesa-Presidenta

 

        

Nerea Cantero Gurtubay

Licenciada en Empresariales
4ª legislatura

Concejala

 

       

Jon Andoni Uría García

Licenciada en Derecho
2ª legislatura

Concejal

 

 

Yolanda Fika López

Licenciada en Derecho
4ª legislatura

Concejala

 

 

Gorka Zubiaurre Sasía

Licenciado Ciencias Físicas
2ª legislatura

Concejal

 

Rakel Olalla González

Doctora en Pedagogía
2ª  legislatura

Concejala

 

 

Danel Sola Fuentes

Graduado en gestión de negocios
1ª legislatura

Concejal  

Mikel Antizar Montalban

Diplomado Educación Social y Téc. Sup. animación sociocultural
1ª legislatura

Concejal  
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI - EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) PSE-EE (PSOE)

Alfonso García Alonso 

Licenciado geografía e Historia y Diplomado Graduado Social
6ª legislatura

Concejal

 

Olga Santamaria Navaridas

Licenciada en Derecho
5ª legislatura

Concejala

 

 

Eduardo Castañeda Morla

Licenciado en Derecho
1ª legislatura

Concejal

 

Ana Belén Quijada Garrido

Licenciada en Pedagogía
7ª legislatura

Concejala

 

Carlos Fernández Martínez

Licenciado en Derecho
3ª legislatura

Concejal

 

Alba Delgado Alaña

Licenciada en Económicas
1ª legislatura

Concejala

 

Juan Antonio Pizarro Furones

Licenciado en Matemáticas
1ª legislatura

Concejal

 

Amaya Rojas Ruiz

Licenciada en Empresariales
3ª legislatura

Concejala  
EH-BILDU (BILDU)

Jorge García Gómez

Educador Social
2ª legislatura

Concejal

 

 

Oihane Guisasola Atxabar

Licenciada en Historia y Profesora
1ª legislatura

Concejala

                             

Iker Rahona Garay

Licenciado Ciencias Políticas y Periodismo
2ª legislatura

Concejal

 

Endika Abad San Pedro

Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales
1ª legislatura

Concejal

 

IRABAZI-GANAR BARAKALDO 

Eder Álvarez Rivera
 

Licenciado en Ciencias Políticas
1ª legislatura

Concejal

 

Maider Urbaneta San Vicente

Farmacéutica
1ª legislatura

Concejala

 

Ramón Miguel Sánchez Reinoso

Educador Social
1ª legislatura

Concejal

 

Ana Rosa Sánchez Pérez

Secretaria Administrativa
1ª legislatura

Concejala

 

 PARTIDO POPULAR (PP)

Amaya Fernández Angulo

Licenciada en Ciencias Políticas
5ª Legislatura

Concejala

 

Zoe Iratxe Nubla Durango

Licenciada en Derecho y C.C. Políticas
2ª Legislatura

Concejala  

Jose manuel de Orbe Santorcuato

Diplomado en Organización Empresarial
3ª Legislatura

Concejal  

 

Una sesión ordinaria todos los meses, coincidiendo con el día jueves último de cada mes natural, salvo que el mismo fuese inhábil, en cuyo caso se celebraría el siguiente día hábil que no coincida con sábado. Se declara inhábil el mes de agosto, salvo que circunstancias de carácter extraordinario obliguen a la celebración de la sesión o sesiones de esa naturaleza que se precisen.

 Reglamento Orgánico
Reglamento Orgánico ..584 Kb