Representación Municipal en Organismos e Instituciones

Decreto 5.564 de 23/07/2015

Relación de representantes municipales en otros Organismos e Instituciones extramunicipales, en los que interviene esta Administración.

Mancomunidad de municipios de la margen izquierda de la ría del Nervión

  • Titular:  Gorka Zubiaurre Sasía                        (grupo municipal Euzko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco)
  • Titular:  Jon Andoni Uría García                       (grupo municipal Euzko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco)
  • Titular:  Nerea Cantero Gurtubay                     (grupo municipal Euzko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco)
  • Titular:  Olga Santamaría Navaridas                (grupo municipal Socialistas Vascos/Eusko Sozialistak)
  • Titular:  Ana Belén Quijada Garrido                 (grupo municipal Socialistas Vascos/Eusko Sozialistak)

Comsorcio de Aguas Bilbao-Bizkaia

  • Titular:  Amaia del Campo Berasategui (Alcaldesa)             (grupo municipal Euzko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco)
  • Suplente:  Nerea Cantero Gurtubay                                       (grupo municipal Euzko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco)
  • Titular:  Carlos Fernández Martínez                                       (grupo municipal Socialistas Vascos/Eusko Sozialistak)
  • Suplente:  Alba Delgado Alaña                                               (grupo municipal Socialistas Vascos/Eusko Sozialistak)
  • Titular:   Eder Álvarez Rivera                                                  (grupo municipal Irabazi Barakaldo)
  • Suplente:   Ramón Miguel Sánchez Reinoso                         (grupo municipal Irabazi Barakaldo)

Consorcio de Transportes de Bizkaia

  • Titular:   Amaia del Campo Berasategui (Alcaldesa)                 (grupo municipal Euzko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco)

Fundación docente "Centro Asociado de la UNED-Bizkaia"

  • Titular:   Carlos Fernández Martínez                              (grupo municipal Socialistas Vascos/Eusko Sozialistak)
  • Titular:   Víctor Rodríguez García                                   (grupo municipal Partido Popular de Barakaldo)
  • Titular:   Maider Urbaneta San Vicente                          (grupo municipal Irabazi Barakaldo)

Confederación Hidrográfica del Cantábrico: Órganos de Gobierno, Planificación y Consultivos; Consejo del Agua de la Demarcación Hidrográfica del Cantábrico oriental; Comisión de Planificación Hidrológica y Participación Ciudadana del Consejo del Agua.

  • Titular:   Jorge García Gómez                        (grupo municipal Euskal Herria Bildu)
  • Suplente:   Endika Abad San Pedro              (grupo municipal Euskal Herria Bildu)

Sociedad Aparcamiento Disuasorio de Camiones de Bizkaia S.A. (APARCAVISA)

  • Titular:   Juan Antonio Pizarro Furones         (grupo municipal Socialistas Vascos/Eusko Sozialistak)

Centro de Desarrollo Empresarial Margen Izquierda / Ezkerraldea Enpresak Garatzeko Zentroa  S.A. (CEDEMI)

  • Titular:   Amaia del Campo Berasategui (Alcaldesa)                (grupo municipal Euzko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco)

Sociedad Mercados centrales de Abastecimiento de Bilbao S.A.   (MERCABILBAO)

  • Titular:   Iker Rahona Garay                                (grupo municipal Euskal Herria Bildu)

 

 Reglamento Orgánico
Reglamento Orgánico ..584 Kb