Alcaldes y Presidentes

 

Nombre y apellidos
Fecha inicio
Fecha final
Angel de Uría y Urresti
13 marzo 1881
3 julio 1881
José María de Escauriaza y Campo
3 julio 1881
1 julio 1883
José Ramón de Gastaca y Arteaga
1 julio 1883
1 julio 1887
Tomás de Begoña y Garay
1 julio 1887
30 junio 1891
Fernando de Careaga y Lecubarri
30 junio 1891
3 mayo 1893
Casimiro de Zunzunegui y Echevarría
5 mayo 1893
1 enero 1894
Pablo de Arregui y Elósegui
1 enero 1894
1 julio 1895
Domingo de Sagastagoitia y Aboitiz
1 julio 1895
9 mayo 1897
Casimiro Arana Arroita
9 mayo 1897
1 julio 1899
Serapio de Gicoechea Palacios
1 julio1899
1 enero 1904
Tomás de Begoña y Garay
1 enero 1906
1 enero 1910
Pablo de Arregui y Elósegui
1 enero 1910
1enero 1914
José Vildósola y Arriaga
1 enero 1914
1 enero 1918
Juan de Garay y Garay
1 enero1918
1 abril 1920
Rodolfo de Loizaga y Aza
1 abril 1920
30 septiembre 1923
Gregorio Arana Olaso
1 octubre 1923
30 diciembre 1925
Sebastián de Begoña y Careaga
30 diciembre 1925
18 abril 1928
Victor Viguri y Ortiz de Zárate
10 abril 1928
26 febrero 1930
Cesáreo Garay Herboso
26 febrero 1930
27 febrero 1930
Simón Beltrán Moreno
16 abril 1931
23 febrero 1936
Eustaquio Cañas Espinosa
12 marzo 1936
18 junio 1937
José Mª Llaneza y Zabaleta
26 junio 1937
20 marzo 1963
Luis Ingunza Gorostiza
28 marzo 1963
15 noviembre 1967
Nicolás Larburu Arrizabalaga
15 noviembre 1967
10 enero 1968
Luis Díez Marín
10 enero 1968
16 septiembre 1970
Luis Alfonso Caño González
16 septiembre 1970
9 enero 1976
Juan Antonio Ortiz Fernández
10 enero 1976
25 enero 1976
Luis Alfonso Caño González
25 enero 1976
3 marzo 1979
Juan Antonio Ortiz Fernández
4 marzo 1979
19 abril 1979
Jesús Mª Sagastagoitia Monasterio
19 abril 1979
25 mayo 1983
Jesús Mª Rodríguez Orrantia
23 mayo 1983
14 junio 1991
Carlos Pera Tambo
15 junio 1991
 13 junio 2003
Antonio J. Rodríguez Esquerdo
14 junio 2003
 28 junio de 2013
Alfonso García Alonso   8 julio 2013  12 junio de 2015
Amaia del Campo Berasategui  13 junio de 2015  

Fuente:

GUIA INFORMATIVA Y PLANO DE LA ANTEIGLESIA DE BARAKALDO
Dirección-coordinación: Roberto Vidal de Pablo
Barakaldo, Octubre 1979
Impreso por Gráficas Boston - Barakaldo - D.L.: BI-2546-1979
Alcalde-Presidente al comienzo de la impresión: D. Luis Alfonso Caño González
Alcalde-Presidente al final de la impresión: D. Jesús María Sagastagoitia Monasterio

(Esta información está respaldada por las Actas de los Plenos Municipales correspondientes).